Rétro : zoom sur la saison 1992-1993

News
Rétro : zoom sur la saison 1992-1993

Publié il y a 7 mois par

Rétro NDC. Retour sur la saison 1992-1993, marquée par la descente de DRH en PH, mais aussi un joli parcours en Coupe de l'Atlantique (8e tour).

Rétro : zoom sur la saison 1992-1993

LA SAISON EN BREF

L'effectif utilisé en seniors A : JN Da Costa, L. Boulday, J. Mignonneau, Mezange, B. Lambert, J. Mahot, W. Boulay, B. Hamon, P. Auffret, S. Coulon, X. Baudouin, D. Fouillet, B. Hascoet, JB Lambert, S. Vaugoyeau, N. Blanchard, Mingot, D. Bouvier, S. Genet, G. Tombini, Ch. Brochet, D. Jenni, F. Martin, C. Barlier, Koyamobaye, Desmars, O. Charnier.

Le classement final (DRH groupe C) : 1. RC Saumur 52 pts ; 2. Luçon B 50 ; 3. Foyer Trélazé 47 ; 4. Monnières 46 ; 5. Mareuil 46 ; 6. St-Herblain 45 ; 7. US Thouaré B 43 ; 8. St-Géréon 43 ; 9. OC Rezé 41 ; 10. Baugé 41 ; 11. Ile-d'Elle 41 ; 12. NDC Angers 33.

Et aussi : les Seniors B 7es en P1

PARCOURS EN COUPE

Coupe de France

T2. Corné (D1) - NDC (DRH) 1-1 (4-5 tab). Blanchard

T3. NDC (DRH) - CA La Possonnière (D1) 0-0 (2-4 tab)

Coupe de l'Atlantique

T4. Corné (D1) - NDC (DRH) 1-5. Bouvier, Lambert, Boulday, Tombini, Boulday

T5. NDC (DRH) - Martigné-Briand (D1) 1-0. Tombini

T6. Montilliers (D1) - NDC (DRH) 0-3. Tombini (x2), Boulday

T7. NDC (DRH) - Somloire Plaine Cerqueux (PH) 2-1. Vaugoyeau, Lambert

T8. Orvault (DRH) - NDC (DRH) 2-0 a.p.

Coupe de l'Anjou

T8. NDC (DRH) - La Pommeraye (D1) 0-0 (4-2 tab)

1/16e. JF Cholet (DRS) - NDC (DRH) 1-3. Bourdin, Martin, Auffret

Huitième de finale :
NDC (DRH) - Angers-SCO (DRS) 0-4

PARCOURS EN CHAMPIONNAT

Journée 1. Ile-d'Elle - NDC 3-1. Boulday

J2. NDC - St-Géréon 1-1. Lambert

J3. Luçon (b) - NDC 1-0

J4. NDC - Monnières 2-0. Blanchard, Auffret

J5. Foyer Trélazé - NDC 2-2. Lambert (x2)

J6. NDC - RC Saumur 1-1. Hamon

J7. Thouaré B - NDC 1-1. Hamon

J8. Mareuil - NDC 1-0.

J9. NDC - OC Rezé 3-1 . Blanchard, Tombini, Auffret

J10. Baugé - NDC 2-1. Blanchard

J11. NDC - St-Herblain 1-2. Tombini

J12. St-Géréon - NDC 4-2. Tombini (x2)

J13. NDC - Luçon (b) 0-4.

J14. Monnières - NDC 2-1. Auffret

J15. NDC - Foyer Trélazé 1-1. Boulday

J16. RC Saumur - NDC 1-1. Auffret

J17. NDC - Thouaré B 1-1. Coulon

J18. NDC - Mareuil 1-2. Coulon

J19. Rezé OC - NDC 4-3. Blanchard, Lambert, Auffret

J20. NDC - Baugé 1-2. csc

J21. St-Herblain - NDC 3-2. Blanchard, Martin

J22. NDC - Ile-d'Elle 0-4


LES SOUVENIRS

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Se connecter